Правительство России официально поддержало наш пакет законопроектов, реформирующих негосударственный сектор безопасности.

Александр Хинштейн: «Вместе с коллегами подготовили к внесению новую редакцию закона «О частной охранной деятельности». Существующий сегодня закон был принят ровно 30 (!) лет назад и, конечно, уже не отражает многих сегодняшних реалий.

Из кардинальных изменений:

◻️Законопроект устанавливает 5 основных видов охранных услуг:
1. защита жизни и здоровья, 2. охрана объектов и имущества, 3. обеспечение порядка при массовых мероприятиях,
4. проектирование, монтаж и эксплуатация технических средств охраны, 5. обеспечение режима на охраняемых объектах. Одновременно разрешается вести дополнительную профильную деятельность.

◻️Снимаем существующие ограничения на создание филиалов охранных организаций — сейчас частная охранная организация, зарегистрированная в одном субъекте, не может создавать филиал в другом.

◻️Вводится страхование профессиональной ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при оказании охранных услуг.

◻️Появляется новая категория частных охранников — «телохранитель». (Сегодня законодательство это не предусматривает.) Пользоваться, однако, они смогут только
оружием ограниченного поражения!

◻️Отдельно прописывается механизм взаимодействия с государством в сфере охраны общественной безопасности и порядка. Законопроект вводит два типа взаимодействий между частными охранными организациями и госорганами:
1. обязательный, когда ЧОО должна в обязательном порядке такое взаимодействие осуществлять, исходя из своей лицензии;
2. добровольный — осуществляемый на основе соглашений и договоров.

◻️ Ужесточаются требования к учредителям и участникам ЧОО. Охранная деятельность — должна быть для них основным видом деятельности/местом работы.

◻️Закон наконец-то разделяет частных охранников и частных детективов. 30 лет назад было ощущение, что частный охранник и частный детектив — почти одно и то же. Жизнь показала, что это абсолютно разные виды деятельности.
Поэтому из одного закона 1992 года мы делаем два: «О частной охранной…» и «О частной детективной деятельности». Второй — практически при этом не меняем.
Принятый 30 лет назад закон «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» — сегодня уже не отвечает реалиям времени. Новая редакция закона готовилась нами несколько лет совместно с Росгвардией и профессиональным сообществом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *